Продукт года

Оцените материал
(1 Голосовать)

Ценники стали информативнее

gImage

Ритейлеры Беларуси теперь работают с обязательным указанием цены на продукты за 1 килограмм или 1 литр. Данная норма стала обязательной с 1 июля.

Ее введение инициировало Министерство антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) в конце прошлого года. С 1 января МАРТ, ссылающийся в этом вопросе на международный опыт, рекомендовал всем food-ритейлерам указывать цены на продукты за один килограмм или один литр. До 1 июля действовал переходный период, то есть было время подготовиться к нововведению.

Требование распространяется на продукты, номинальное количество которых в упаковке не равно одному килограмму или одному литру. Если номинальное количество пищевого продукта не выше 250 г (мл), то следует указывать цену единицы товара за 100 г (мл). Если же превышает четверть килограмма (литра) – за 1 кг (л).

Рассчитывается цена товара за 1 кг (л) достаточно просто. Допустим, одна упаковка молока объемом 0,8 л стоит 1 руб. 10 коп. Тогда 1 л молока стоит: 1 х 1,10 : 0,8 = 1,375 рубля, или (после округления) 1 руб. 38 коп.

На ценнике цена за 1 кг(л) товара пишется под ценой за единицу товара меньшим шрифтом.

Новое требование не затрагивает торговлю в киосках, разносную, развозную торговлю, через торговые автоматы, на рынках, ярмарках, аукционах, сообщает Belretail.by.

Не распространяется норма на цены, указываемые в рекламе, каталогах. Также существуют другие исключения.

Михаил Калинин

Дополнительная информация