Продукт года

Победители 2008 года

Результаты конкурса "Продукт года 2008". С разбивкой по категориям и занятым местам.

Наименование товара

Место

Отечественная продукция

Импортная продукция

Продукция России/Украины

Хлеб черный

1

«Нарочанский»

   

2

«Бородинский» / «Водар»

3

«Волотовский» / «Кирпичик»

Хлеб тостовый

1

«Городской» / «С молоком»

   

2

«Ароматный»

3

«К завтраку»

Шоколад плиточный

1

«Коммунарка»

«Alpen Gold»

 

2

«Идеал»

«Nestle»

3

«Спартак»

 

Шоколадные конфеты

1

«Коммунарка»

 

«Коркунов»

2

«Спартак»

 

Печенье

1

«Слодыч»

 

«Причуда»

2

«Спартак»

   

Мармелад

1

«Красный пищевик»

 

«Бон Пари»

Зефир

1

«Спартак»

   

Вафельные рулетики

1

«Витьба»

   

Молоко

1

«Савушкин продукт» / «Бабушкина крынка»

   

2

«Молочный мир» / «Молоко» ОАО Витебск

3

«Здравушка» / «Малочны гасцiнец», «Околица»

Кефир

1

«Савушкин продукт»

   

2

«Троицкий»

3

«Молочный мир»

Йогурт

1

«Савушкин продукт»

«Danon»

 

2

«Веселые внучата»

«Compina»

3

«Молочный мир»

 

Консервация мясная

1

Оршанский мясоконсервный комбинат

   

2

Березовский мясоконсервный комбинат

Напиток кисломолочный сладкий

1

«Активил»

«Danon»

 

2

«Берестье»

 

Глазированные сырки

1

«Молочная страна»

 

«Чудо»

2

«Гоша»

 

3

«Веселые внучата» / «Молочный мир»

Творог зерненый

1

«101 зерно + сливки»

   

2

«Домашний» / «Жемчужинка»

Творог

1

«Деревенский»

   

2

«Молочный мир»

3

«Молочная страна»

Паста творожная

1

«Молочная страна»

   
 

2

«Алиса» / «Малочны Гасцiнец»

   

3

«Наслаждение»

Сыр твердый

1

«Беловежские сыры» / «Березка»

   

2

«Кобринские сыры» / «Молочный гасцiнец» / «Слуцкий сыродельный комбинат»

Сыр плавленый

1

«Дружба»

«President»

 

2

«Малочны Гасцiнец» / «Гурман»

 

Сыр десертный

1

«Молочная страна»

   

2

«Молочный мир»

Сырки творожные

1

«Молочная страна»

   

2

«Лепелька»

3

«Малочны Гасцiнец»

Сметана

1

«Савушкин продукт»

   

2

«Бабушкина крышка»

3

«Традиционная»

Масло сливочное

1

«Берестье»

   

2

«Бабушкина крышка»

3

«Здравушка» / «Молочная страна»

Здоровое питание (хлебцы, отруби)

1

«Здоровое питание» (хлопья)

   

2

«Диет Марка» / «Фитнес линия»

3

«Сладкая жизнь»

Маргарин

1

«Золотая капля»

 

«Рама»

2

Гомельский жировой комбинат

 

3

«Ланна»

Майонез

1

Провансаль «Золотая капля»

«Calve»

«Махеевъ»

2

«АВС»

   

3

«КАМАКО»

Соус на основе майонеза

1

«АВС»

«Calve»

«Торчин продукт»

2

«Золотая капля»

   

3

«Домашний» / «КАМАКО»

Мороженое

1

«Морозпродукт»

   

2

«Санта Бремор»

3

Минский хладокомбинат « 2

Молоко сгущенное

1

Глубокский молочноконсервный комбинат

   

2

Рогачевский молочноконсервный комбинат

Минеральная вода

1

«Дарида»

«Боржоми»

«Аква Минерале»

2

«Минская»

   

3

«Фрост»

Питьевая вода

1

«Фрост»

«BonAqua»

 

2

«Дарида» / «Минская»

 

Напитки газированные

1

«Дарида»

«Coca-Cola»

 

2

Минский завод безалкогольные напитков

 

3

«Вейнянский родник»

Квас

1

«Хлебный лидский»

   

2

«Криница»

Сок

1

«Джой»

 

«Моя семья»

2

«АВС»

«Садочок» / «Добрый»

Напиток сокосодержащий

1

«Белый вальс»

   

2

«Мультифрут»

3

«Мульмиэль»

Чай

1

 

«Lipton» / «Ahmad»

«Greenfield»

2

«Dilmah»

«Акбар»

3

«Riston»

«Принцесса Нури»

Кофе

1

 

«Nescafe»

«Жокей»

2

«Jacobs»

 

3

«Tchibo»

Пиво

1

«Криница»

 

«Балтика»

2

«Оливария»

 

3

«Бобров» / «Лидское»

Вино игристое (шампанское)

1

«Советское шампанское»

   

Вино виноградное

1

«Кристалл»

«Peter Mertes»

 

2

«Дионис»

 

Водка

1

«Кристалл»

«Nemiroff»

 

2

«Беларусь синеокая»

 

3

«Аквадив»

 

Настойки

1

«Бульбашъ»

   

2

«Кристалл»

Бальзам

1

«Кристалл»

   

2

«Черный рыцарь»

3

«Берестье» / «Полесье»

Коньяк

1

«Кристалл»

«Армянский»

 

2

«Два бусла»

«Арарат»

Горчица

1

«АВС»

   

2

«КАМАКО»

3

«Золотая капля»

Детское питание

1

«Беллакт»

«Nestle»

 

2

«НЯМ-НЯМ» / «Непоседа»

 

Сухие завтраки (быстрокаши)

1

«Витьба»

«Nestle»

 

2

«Новокаша» / «Элитные мюсли»

 

3

«Империя злаков» / Гомельхлебпродукты

3

«Новокаша / «Хрумстик»

Чипсы

1

«Онега»

«Lays»

 

2

«Мега чипсы»

«Estrella»

3

«Люкос» / «Patella»

 

Сухарики

1

«Рень»

 

«Кириешки»

2

«Золотой выбор» / «Царь-сухарь»

 

«Компашки»

Орехи

1

«Арахис в кокосовой стружке» / «Царские»

 

«Балтика»

2

«Никитин» / «Белый пеликан»

«Бочкарев»

3

«Вокруг Света» / «33 ореха»

«Джаз»

Семечки

1

«Никитин»

   

2

«7-ечка»

3

«Солнечки»

Сухофрукты

1

«Белый пеликан»»

   

2

«Царские»

3

«Вокруг Света»

Консервация овощная

1

«АВС»

«Globus»

«Чумак»

2

«Асалода»

«Bonduelle»

 

3

Глубокский консервный завод

 

Специи, приправы

1

«Лидкон»

«Galina Blanca»

«Мивина»

2

 

«Avokado» / «Vegeta»

 

3

 

«Kucharek»

Масло растительное

1

«Алея»

«Ideal»

«Донской янтарь»

2

«Королевское»

«Altero»

«Затея» / «Золотая семечка»

Кетчуп

1

«АВС»

«Calve»

«Балтимор»

2

«Памакс»

 

«Чумак»

Макаронные изделия

1

«Пастораль»

«Galina Blanca»

«Макфа»

2

«Смак»

 

«Смак»

3

«Дон Макарон

«Полюшко»

Вермишель б/п

1

   

«Роллтон»

2

«Мивина»

Картофельное пюре б/п

1

«Онега»

 

«Мивина»

2

«Patella»

 

3

«Машпищепрод

Колбаса вареная

1

«Волковысский мясокомбинат»

   

2

«Гродненские прысмаки» / «Борисовский мясокомбинат / «Могилевский мясокомбинат»

3

«Слонимский мясокомбинат» / «Брестский мясокомбинат» / Агрокомбинат «Снов» / Комбинат КООПРОМ Поставского р-на

Колбаса сырокопченая

1

«Волковысский мясокомбинат»

   

2

«Борисовский мясокомбинат» / «Могилевский мясокомбинат» / «Брестский мясокомбинат»

3

«Гродненский мясокомбинат» / «Березовский мясоконсервный комбинат / Агрокомбинат «Снов»

Мясные деликатесы

1

Волковысские

   

2

Борисовские

3

«Брестский мясокомбинат» / «ИНКО-ФУД»

Пельмени

1

«Волковысские»

 

«Ладога»

2

«Бабушка Аня»

3

«Домашние»

Молоко сухое

1

«Беллакт»

   

2

«Савушкин продукт»

3

«Клецкая крыначка»

Изделия из мяса птицы (курица, индейка)

1

«Дружба»

   

2

«Братья Гриль»

3

«Ганна» / «Раубичский чемпион» / Агрокомбинат «Дзержинский»

Полуфабрикаты

1

«Панские» / «Эники Беники»

   

2

«Кухня мастера» / «Волковысский мясокомбинат»

3

«Минский мясокомбинат»

Полуфабрикаты мучные (смеси для пиццы, блинчиков, бисквитов)

1

«Лидахлебопродукты»

   

2

«Гаспадар»

3

«Минский комбинат хлебопродуктов»

Полуфабрикаты овощные замороженные

1

«Augusta»

«Hortex»

«Балтимор»

Яйцо

1

Прицефабрика № 1 Минская / «Молодецкие»

   

2

«Молодецкие»

3

«Золотой десяток» / Гомельская птицефабрика

Снеки из морепродуктов

1

   

«Флотская»

2

«Баренцев»

Кукурузные палочки

1

«ХрумСтик»

   

2

«Онега»

3

«Вкуснотень»

Мука

1

«Лидская мука»

   

2

«Гаспадар»

3

«Столичная мельница»

Крупа

1

«Гаспадар»

 

«Крупно»

2

«Белбакалея»

 

3

«Ракан» / «Идея»

Попкорн

1

«Супер Пупер»

   

Рыбные изделия (консервы, пресервы)

1

«Санта Бремор»

   

2

«Белрыба»

3

«Виталюр»

Посуда

1

«Виктория»

«Zepter»

 

Сахар

1

ОАО «Скидельский сахарный комбинат»

   

2

ОАО «Слуцкий сахарорафинадный комбинат»

3

ОАО «Жабинковский сахарный завод» / «Белбакалея»

Соль

1

«Мозырьсоль»

 

«Артемсоль»

2

«Беларускалий»

 

Уксус

1

«Слуцкий уксусный завод»

   

2

«Изуминка» / «Нача»

Уксус ароматизированный

1

«Слуцкий уксусный завод»

   

Паштет

1

«Березовский мясоконсервный комбинат»

   

2

«Гродфуд»

Витамины

1

«Минскинтеркапс»

«Дуовит»

 

2

«Витус»