Продукт года

Победители 2009 года

Результаты конкурса "Продукт года 2009". С разбивкой по категориям и занятым местам.

(скачать в формате pdf)

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КОНКУРСА ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ПРЕДПОЧТЕНИЙ ПРОДУКТ ГОДА 2009

Номинация

Место

Отечественная

Производитель

Импортная

 

Хлеб тостовый

1

Борисовхлебпром / Берестейский пекарь

Борисовхлебпром РУП / Брестхлебпром РУПП

   

2

Гроднохлебпром

Гроднохлебпром РУПП

   

Хлеб черный

1

Нарочанский / Водар

Хлебозавод №2 Минскхлебпром КУП / Хлебозавод Автомат Минскхлебпром

   

2

Витебский хлеб / Волотовский

Витебскхлебпром РУПП / Гомельхлебпром РУП

   

3

Спадар асаблiвы / Ситный

Гроднохлебпром РУПП / Могилевхлебпром РУПП

   

Шоколадные конфеты

1

Коммунарка

Коммунарка СОАО

   

2

Спартак

Спартак СП ОАО

   

Шоколад плиточный

1

Коммунарка

Коммунарка CОАО

Alpen Gold

 

2

Спартак

Спартак СП ОАО

Nestle

 

3

Идеал

Первая шоколадная компания СООО

   

Печенье

1

Слодыч

Кондитерская фабрика Слодыч ОАО

   

2

Спартак

Cпартак СП ОАО

   

3

Овсяное

Брестхлебпром РУПП

   

Мармелад

1

Красный пищевик

Красный пищевик ОАО

   

2

Красный мозырянин

Красный мозырянин ОАО

   

Зефир

1

Красный пищевик

Красный пищевик ОАО

   

2

Красный мозырянин

Красный мозырянин ОАО

   

Вафельные рулетики

1

Витьба

Витебский кондитерский комбинат Витьба УП

   

Кукурузные палочки

1

Хрумстик

Лидапищеконцентраты ОАО

   

2

       

Молоко стерилизованное

1

Савушкин продукт

Савушкин продукт ОАО

   

2

Бабушкина крынка / ГМЗ №1

Бабушкина крынка ОАО / ГМЗ №1 КУП

   

3

Молочный мир / Фабрика молочного вкуса

Молочный мир ОАО / Молоко ОАО

   

Молоко сухое

1

Беллакт

Волковысское Беллакт ОАО

   

2

Лепелька

Лепельский молочно-консервный к-т ОАО

   

3

Здравушка

Борисовский молочный комбинат ОАО

   

Кефир

1

Савушкин продукт

Савушкин продукт ОАО

   

2

Бабушкина крынка

Бабушкина крынка ОАО

   

3

Троицкий / Молочный мир

ГМЗ №1 КУП/ Молочный мир ОАО

   

Йогурт

1

Савушкин продукт

Савушкин продукт ОАО

   

2

Бабушкина крынка

Бабушкина крынка ОАО

   

3

Клецкая крыночка / Лепелька / Здравушка

Клецкий маслодельный комбинат ОАО / Лепельский молочно-консервный комбинат ОАО / Борисовский молочный комбинат ОАО

   

Напиток кисломолочный сладкий

1

Радужный /Активил/Савушкин продукт

Молочный мир ОАО/Березовский сыродельный комбинат ОАО/Савушкин продукт ОАО

Danone

 

2

Ёмми

Борисовский молочный комбинат ОАО

   

Глазированные сырки

1

Молочная страна

ГМЗ №1КУП

   

2

Молочный мир / Веселые внучата

Молочный Мир ОАО \ Бабушкина крынка ОАО

   

3

Березка

Березовский сыродельный комбинат ОАО

   

Сырки творожные

1

ГМЗ №1

ГМЗ №1 КУП

   

2

Молочный мир

Молочный мир ОАО

   

3

Здравушка

Борисовский молочный комбинат ОАО

   

Творог

1

Савушкин продукт

Савушкин продукт ОАО

   

2

Молочная страна / Бабушкина крынка

ГМЗ №1 КУП / Бабушкина крынка ОАО

   

3

Скидельский / Здравушка

Скидельский маслосырзавод филиал Молочный Мир/ Борисовский молочный комбинат ОАО

   

Паста творожная десертная

1

Савушкин продукт

Савушкин продукт ОАО

   

2

Беллакт

Волковысское Беллакт ОАО

   

3

ГМЗ №1 / Здравушка

ГМЗ №1 КУП / Борисовский молочный комбинат ОАО

   

Сыр твердый

1

Российский

Березовский сыродельный комбинат ОАО

   

2

Российский / Российский

Кобринский сыродельный комбинат ОАО / Слуцкий сыродельный комбинат ОАО

   

3

Российский / Российский

ГМЗ №2 ОАО / Беловежские сыры ОАО

   

Сыр десертный

1

Савушкин продукт / Здравушка

Савушкин продукт ОАО / Борисовский молочный комбинат

   

2

Молочная страна / Молодея / Фабрика молочного вкуса

ГМЗ № 1 КУП / Молодечненский молочный комбинат ОАО / Молоко ОАО

   
 
 

3

Беллакт / Слуцкий сыродельный комбинат / Молочный кудесник

Волковысское Беллакт ОАО / Слуцкий сыродельный комбинат ОАО / Любанский СЗВ, Солигорский ф-л

   

Сыр плавленый

1

Дружба

Оршасырзавод ОАО

Hochland, President

 

2

Дружба / Кисломолочный

ГМЗ №2 ОАО

   

3

Кобринские сыры / Здравушка

Кобринский сыродельный комбинат ОАО / Борисовский молочный комбинат ОАО

   

Сметана

1

Савушкин продукт

Савушкин продукт ОАО

   

2

Бабушкина крынка / ГМЗ №1

Бабушкина крынка ОАО / ГМЗ №1 КУП

   

3

Молочный мир / Мозырская

Молочный мир ОАО / Мозырские молочные продукты ЧУП

   

Масло сливочное

1

Савушкин продукт / Крестьянское

Савушкин продукт ОАО / Волковысское Беллакт ОАО

   

2

Крестьянское / Бабушкина крынка

ГМЗ №1 КУП / Бабушкина крынка ОАО

   

3

Крестьянское / Лепелька

ГМЗ №2 ОАО / Лепельский МКК ОАО

   

Маргарин

1

Сливочный

Минский маргариновый завод ОАО

   

2

Гомельский жировой комбинат

Гомельский жировой комбинат ОАО

   

3

Ланна

Продукты питания НП ООО

   

Майонез

1

АВС / Камако-Плюс

Фирма АВС ОДО / СП КАМАКО ПЛЮС ООО

Calve

 

2

Провансаль

Минский маргариновый завод ОАО

   

3

Провансаль

Гомельский жировой комбинат ОАО

   

Соус на основе майонеза

1

Золотая капля / Камако

Минский маргариновый завод ОАО / СП КАМАКО ПЛЮС ООО

Calve

 

2

       

3

       

Кетчуп

1

АВС

Фирма АВС ОДО

   

2

Золотая капля

Минский маргариновый завод ОАО

   

3

Ланна

Продукты питания НП ООО

   

Горчица

1

АВС, Боярская

Фирма АВС ОДО

   

2

Белорусская /Зеро

Кобринский маслосыродельный завод ОАО / Зеро ООО

   

3

Золотая капля, Французская /Ланна

Минский маргариновый завод ОАО / Продукты питания НПОО

   

Молоко сгущенное

1

Глубокский

Глубокский молочноконсервный комбинат ОАО

   

2

Рогачевский

Рогачевский молочноконсервный комбинат ОАО

   

Мороженое

1

Гоша / Топ

Морозпродукт ИООО / Санта Бремор СП ООО

   

2

Каштан

Минский хладокомбинат № 2 УП

   

3

Лёва

Могилевская фабрика мороженого ОАО

   

Питьевая вода

1

Дарида

Дарида СООО

BonAqua

 

2

Минская

Минский завод безалкогольных напитков ЗАО

   

3

202 / Фрост / Бобруйская

Амазон-Колорит ООО / Фрост и К ООО СП / Бобруйское государственное предприятие «Водоканал»

   

Минеральная вода

1

Дарида / Минская

Дарида СООО / Минский завод безалкогольных напитков ЗАО

Borjomi

 

2

Фрост

Фрост и К СП ООО

   

Напитки газированные

1

Дарида

Дарида СООО

Coca-Cola

 

2

Вейнянский родник

Завод Вейнянский родник ООО

Sprite

 

3

Трайпл / Бела-Кола

Акватрайпл СП ООО / Минский завод безалкогольных напитков ЗАО

Fanta

 

Сок

1

Сочный

Старая крепость ИП

   

2

На100ящий / ABC

Савушкин продукт ОАО / Фирма АВС ОДО

   

3

Джой

ЭксмонтБел ИП

   

Напиток  с содержанием соков

1

Савушкин продукт

Савушкин продукт ОАО

   

2

Дарида

Дарида СООО

   

3

Мультитэль / АВС

Минский завод безалкогольных напитков ЗАО / Фирма АВС ОДО

   

Квас

1

Лидский

Лидское пиво ОАО

   

2

Хатнi

Пивоваренная компания Сябар ИЗАО

   

3

Мозырский

 Мозырьпиво ОАО

   

Чай

1

   

Lipton, Ahmad

 

2

   

Dilmah

 

3

       

Кофе

1

   

Nescafe

 

2

   

Jacobs

 

3

   

Jockey

 

Пиво

1

Криница / Оливария

Криница ОАО / Оливария пивзавод ОАО

   

2

Лидское

Лидское пиво ОАО

   

3

Речицкое / Бобров

Речица пиво СП ООО / Пивоваренная компания Сябар ИЗАО

   

Вино шампанское

1

Советское

Минский завод игристых вин ОАО

   

Вино виноградное

1

Амбассадор

Минский завод виноградных вин ЗАО

   

2

Дионис

Завод виноградных вин Дионис СООО

   

3

Чилийские вина

Минск Кристалл РУП

   

Настойки

1

Бульбашъ

Завод виноградных вин Дионис СООО

   

2

Беловежская

Минск Кристалл РУП

   

3

Старожитная / Белалко

Климовичский ЛВЗ / РПУП Брестский ликеро-водочный завод Белалко

   

Бальзам

1

Белорусский

Минск Кристалл РУП

   

2

Черный рыцарь

Витебский ЛВЗ РУП

   

3

Климовичский / Берестье / Черная королева

Климовичский ликеро-водочный завод РУП / Белалко Брестский ЛВЗ РПУП / Гомельский ЛВЗ РУП

   

Водка

1

Кристалл

Минск Кристалл РУП

   

2

Аквадив / Белалко, брестская

Аквадив МСВЗ СООО / Брестский ликероводочный з-д Белалко РПУП

   

3

Климовичский ЛВЗ /Беленькая / Придвинье

Климовичский ЛВЗ / Гродненский ликеро-водочный завод Неманофф РУП / Витебский ЛВЗ РУП

   

Коньяк

1

Кристалл

Минск Кристалл РУП

Армянский

 

2

   

Арарат

 

3

   

Белый аист

 

Детское питание

1

Беллакт

Волковысское Беллакт ОАО

Nestle

 

2

Ням-нам

Оршанский мясоконсервный комбинат ОАО

Heinz

 

3

Топтышка / Непоседа

Малоритский консервный овощесушильный к-т ОАО / Клецкий консервный завод РУПП

   

Здоровое питание (хлебцы, отруби)

1

Полоцкие хлебцы

Полоцкий хлебозавод филиал РУПП Витебскхлебпром

   
 

2

Витьба

Витьба Витебский кондитерский комбинат УП

   

3

Хлебец «Молодецкий» / Богуславские

Барановичский хлебозавод филиал Брестхлебпром РУПП / Жодинский хлебозавод филиал РУП Борисовхлебпром

   

Мюсли

1

Южные / Манхэттен-М

Добрый день ООО / Манхэттен-М ОДО

   

Сухие завтраки (быстрокаши)

1

Новокаша

Новобелицкий комбинат хлебопродуктов ОАО

Nestle

 

2

Витьба / Онега

Витебский кондитерский комбинат Витьба УП / Онега ПОДО

   

3

Лидкон / Империя злаков

Лидапищеконцентраты ОАО / Сморгонский КХП ПЧУП

   

Сухарики

1

Молочные

Слуцкий хлебозавод ОАО

   

2

Придвинье

Витебский комбинат хлебопродуктов ОАО

   

3

Онега

Онега ПОДО

   

Чипсы

1

Мегачипсы

Белпродукт ООО

Lays

 

2

Онега

Онега ПОДО

Estrella

 

3

Супер чипсы

Люкос ЧТУП

   

Попкорн

1

Супер Пупер

Царица полей ЧПТУП

   

Орехи

1

Царские /Белый пеликан

Маркет Мастер ООО / Детави ООО

   

2

Дэни

Дэни продукт УП

   

3

Никитин / 33 ореха

Никитин ООО / Алвеста-М ИП

   

Семечки

1

Никитин

Никитин ООО

   

2

7ечка

Маркет Мастер ООО

   

3

Дэни

Дэни продукт УП

   

Сухофрукты

1

Белый Пеликан / Царские

Детави ООО / БРМ продукт ООО

   

2

Дэни

Дэни продукт УП

   

3

Смаката

Караван XXI век

   

Уксус

1

Слуцкий уксусный завод

Слуцкий уксусный завод СОАО

   

2

Изуминка

ЭКОтрэйд ООО

   

Масло растительное

1

       

2

       

3

       

Специи, приправы

1

Лидкон

Лидапищеконцентраты ОАО

Avokado

 

2

   

Kucharek

 

3

   

Vegeta / Gallina Blanca

 

Макаронные изделия

1

Пастораль

Борисовский комбинат хлебопродуктов УП

   

2

Дон Макарон

Сервис Пак ООО

   

3

Смак

Смак ИЧУПП

   

Вермишель быстрого приготовления

1

       

2

       

3

       

Картофельное пюре

1

Онега

Онега ПОДО

   

2

       

3

       

Рыбные изделия

1

Санта

Санта Бремор СП ООО

   

2

Белрыба

Белрыба ГТП УП

   

3

Виталюр

Виталюр ОДО

   

Яйцо

1

Молодецкие / Знатные

Птицефабрика Солигорская РУСПП /  1-я Минская птицефабрика РУСПП

   

2

Золотой десяток

Минская птицефабрика им. Н.К. Крупской ОАО

   

3

Гродненская ПФ

КПСУП Гродненская птицефабрика

   

Изделия из птицы

1

Братья Грилль / Дружба

Смолевичская бройлерная птицефабрика РУСПП / Птицефабрика Дружба РУПСП

   

2

Ганна / Петруха

Витебская бройлерная птицефабрика ОАО / Серволюкс ИУПТЧП Ф-л Серволюкс Агро

   

3

Фабрика здоровья / Особино

Агрокомбинат Дзержинский ОАО / Белоруснефть - Особино РДСУП

   

Мясные деликатесы

1

Волковысские

Волковысский мясокомбинат ОАО

   

2

Гродненский мясокомбинат / Борисовский мясокомбинат

Гродненский мясокомбинат ОАО / Борисовский мясокомбинат ОАО

   

3

Дедушкин гостинец / Слуцкий мясокомбинат ОАО / Мясковит

Березовский мясоконсервный комбинат / Слуцкий мясокомбинат ОАО / Витебский мясокомбинат ОАО

   

Колбаса вареная

1

Докторская / Докторская

Гродненский мясокомбинат ОАО / Волковысский мясокомбинат ОАО

   

2

Докторская

Гомельский мясокомбинат ОАО / Борисовский мясокомбинат ОАО / Березовский мясоконсервный комбинат ОАО

   

3

Докторская

Могилевский мясокомбинат ОАО / Минский мясокомбинат УП / ОАО АФПК Жлобинский мясокомбинат

   

Колбаса сыровяленая

1

Волковысский мясокомбинат / Борисовский мясокомбинат

Волковысский мясокомбинат ОАО / Борисовский мясокомбинат ОАО

   

2

Гродненский мясокомбинат/ Могилевский мясокомбинат

Гродненский мясокомбинат ОАО / Могилевский мясокомбинат ОАО

   

3

Минский мясокомбинат УП / Слуцкий мясокомбинат / Березовский мясокомбинат / Жлобинский мясокомбинат

Минский мясокомбинат УП / Слуцкий мясокомбинат ОАО / Березовский мясокомбинат ОАО / ОАО АФПК Жлобинский мясокомбинат

   

Пельмени

1

Волковысские

Волковысский мясокомбинат ОАО

   

2

Бабушка Аня

Санта Импэкс Брест ООО СП

   

3

Кулинарное раздолье / Мясковит / Мясные подушечки / Слуцкий мясокомбинат

Борисовский мясокомбинат ОАО / Витебский мясокомбинат ОАО / Брестский мясокомбинат ОАО / Слуцкий мясокомбинат ОАО

   

Паштет

1

Ганна

Витебская бройлерная птицефабрика ОАО

   

2

Гродфуд

КСО Гродфуд ООО

   

3

Инко-фуд / Волковысский мясокомбинат / Куриный

Инко-фуд ООО ИП / Волковыский мясокомбинат ОАО / Птицефабрика Дружба РУПСП

   

Полуфабрикаты (клецки, блинчики)

1

Пельменыч / Панские клецки

Волковысский мясокомбинат ОАО / Провит ООО

   

2

Кухня мастера / Минский мясокомбинат

Кухня мастера СООО / Минский мясокомбинат УП

   

3

Санта Бремор

Санта Бремор СП ООО

   

Полуфабрикаты мучные (смеси для пиццы, блинчиков, бисквитов)

1

Лидахлебпром

Лидахлебопродукт ОАО

   

2

Столичная мельница / Уладар

Минский комбинат хлебопродуктов ОАО / Борисовский КХП

   

3

Гаспадар

Барановичский комбинат хлебопродуктов ОАО

   

Полуфабрикаты овощные замороженные

1

   

Hortex

 

2

   

Poltino

 

3

   

Bauer

 

Консервация овощная

1

АВС

Фирма АВС ОДО

Bonduelle

 

2

Туров

Туров ОАО

Globus

 

3

Слуцкий консервный завод / Гродненский консервный завод

Слуцкий консервный завод УП / Гродненский консервный завод УДП

   

Консервация мясная

1

Березовский мясоконсервный комбинат

Березовский мясоконсервный комбинат ОАО

   

2

Борисовский мясокомбинат / Оршанский МК / Березинский мясокомбинат

Борисовский мясокомбинат ОАО / Оршанский МК ОАО / Березинский мясокомбинат ОАО

   

Мука

1

Лидская мука

Лидахлебопродукт ОАО

   

2

Гаспадар

Барановичский комбинат хлебопродуктов ОАО

   

3

Столичная мельница / Уладар

Минский комбинат хлебопродуктов ОАО / Борисовский комбинат хлебопродуктов УП

   

Дрожжи

1

Белорусские дрожжи

Дрожжевой комбинат ОАО

   

2

Ошмянский дрожжевой завод

Ошмянский дрожжевой завод ф-л ОАО ДК

   

Крупы

1

Эколайн

Эколайнбел ЧУП

   

2

Ракан - Крупяной Дом

Ракан - Крупяной Дом ОДО

   

3

Белбакалея / Гаспадар / Барымак / Идея

Белбакалея ОАО / Барановичский комбинат хлебопродуктов ОАО / Борисовский комбинат хлебопродуктов УП / Сервис Пак ООО

   

Сахар

1

Слуцкий / Скидельский

Слуцкий сахарорафинадный комбинат ОАО / Скидельский сахарорафинадный з-д ОАО

   

2

Жабинковский

Жабинковский сахарный завод ОАО

   

3

Белбакалея / Городейский сахарный комбинат

Белбакалея ОАО / Городейский сахарный комбинат ОАО

   

Соль

1

Йодированная

Мозырьсоль ОАО

   

2

Беларуськалий

Беларуськалий РУППО

   

3

Полесье

Белорусская продуктовая компания ООО Мозырьсоль ОАО

   

Посуда

1

Виктория

Виктория ПЧУП

Tefal

 

2

Кухар

Белпромсервис ООО

Zepter

 
     

Bergoff