Продукт года

Победители 2014 года

Результаты конкурса "Продукт года 2014". С разбивкой по категориям и занятым местам.

ПОБЕДИТЕЛИ КОНКУРСА ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ПРЕДПОЧТЕНИЙ "ПРОДУКТ ГОДА - 2014"

 

Номинация продовольственная

Место

ТМ Отечественная

Производитель

Импортная

Российская

1

Бальзам

1

Белорусский

Минск Кристалл ОАО

Рижский

 

2

Налибоки/Бульбашъ/Белалко

Минский завод виноградных вин ЗАО /   Завод Бульбашъ ООО / Брестский ЛВЗ Белалко ОАО

   

3

Придвинье/ Климград /Радамip

Витебский ЛВЗ Придвинье ОАО/ Климовичский ЛВЗ ОАО/ Гомельский ЛВЗ Радамир ОАО

   

2

Вино виноградное

1

Амбассадор

Минский завод виноградных вин ЗАО

   

2

МЗИВ

Минский завод игристых вин ОАО

   

3

Вино шампанское

1

Советское

Минский завод игристых вин ОАО

   

4

Водка

1

Кристалл

Минск Кристалл ОАО

Finlandia

Сталыпин

2

Налибоки/Белалко/Бульбашъ

МЗВВ ЗАО/ Брестский ЛВЗ Белалко ОАО/Завод Бульбашъ ООО

Nemiroff

 

3

Придвинье/Климград/Радамiр/Неманофф

Витебский ЛВЗ Придвинье ОАО/Климовичский ЛВЗ ОАО/Гомельский ЛВЗ Радамир   ОАО/Гродненский ЛВЗ ОАО

   

5

Глазированные сырки

1

Молочная страна/Тимоша

ГМЗ №1 /Брестскре мороженое

   

2

Веселые внучата/Беллакт/Молочный мир

Волковысское ОАО Беллакт/Молочный мир ОАО

   

3

Березка/ Маркиз

Березовский сыркомбинат ОАО/ Молочная компания Новогрудские дары ОАО

   

6

Горчица

1

АВС

Фирма АВС ОДО

   

2

Золотая капля/ Камако

Минский маргариновый завод ОАО/ СП Камако-Плюс ООО

   

7

Паста творожная

1

Савушкин

Савушкин продукт ОАО

   

2

Снежок

ГМЗ №1

   

3

Веселые внучата/Беллакт

Бабушкина крынка ОАО/ Волковысское ОАО Беллакт

   

8

Детское питание

1

Беллакт

Волковысское ОАО Беллакт/ Беллакт-Столица ООО

Nestle

 

2

Непоседа

Гамма вкуса ОАО

Gerber

 
   

3

Топтышка

Малоритский консервный овощесушильный комбинат ОАО

   

9

Дрожжи

1

Столичные дрожжи

Дрожжевой комбинат ОАО

   

10

Здоровое питание

1

Забота

Витебский кондитерский комбинат Витьба КУП

 

Хлебцы-молодцы/Фитнес-линия

2

Империя злаков/365

Сморгонский КХП ПЧУП/Добрый день ООО

 

Диет Марка

11

Зефир

1

Красный пищевик

Красный пищевик ОАО

   

2

Красный мозырянин

Красный мозырянин ОАО

   

3

Конфа

Конфа ОАО, Молодечно

   

12

Изделия из мяса птицы

1

Фабрика здоровья/Дружба

Агрокомбинат Дзержинский ОАО/ОАО Птицефабрика Дружба

   

2

Ганна/Петруха/Особино

Витебская бройлерная птицефабрика ОАО/Серволюкс ИУПТЧП Ф-л Серволюкс Агро/ Белоруснефть-особино РУП

   

3

Снов/Панскi гатунак/ Александрийское/ Заря

Агрокомбинат Снов СПК/Скидельская птицефабрика/Александрийское ОАО / Агрокомбинат Заря ЗАО

   

13

Йогурт густой

1

Савушкин

Савушкин продукт ОАО

Danone

Чудо

2

Веселые внучата/Беллакт/Активил

Бабушкина крынка ОАО / Волковысское ОАО Беллакт / Березовский сыродельный комбинат ОАО

Ehrmann

 

3

Минская марка/Молочный мир

ГМЗ № 1/Молочный мир ОАО

Campina

 

14

Йогурт питьевой

1

Савушкин

Савушкин продукт ОАО

Danone

Чудо

2

Ёмми/Беллакт/ Веселые внучата

Здравушка- милк ОАО/ Волковысское ОАО Беллакт/ Бабушкина крынка ОАО

Ehrmann

 

3

Я вкусный

ГМЗ №1

   

15

Кетчуп

1

АВС

Фирма АВС Плюс СООО

ЧУМАК

Махеевъ

2

Помидюр/Золотая капля

СП Камако-Плюс ООО/Минскмй маргариновый завод ОАО

Heinz

Торчин

16

Кефир

1

Савушкин /Бабушкина крынка

Савушкин продукт ОАО/Бабушкина крынка ОАО

Danone

 

2

Троицкий /Молочный мир/ Вiцебскае малако

ГМЗ №1 КУП/ Молочный мир ОАО/ Молоко ОАО Витебск

   

3

Молочное кружево/ Здравушка/ Поставы городок

Молочные продукты ОАО Гомель/Здравушка-милк ОАО/ Поставский молочный завод ОАО

   

17

Колбаса вареная

1

Волковысский мясокомбинат/ Гродненский мясокомбинат

Волковысский мясокомбинат ОАО /Гродненский мясокомбинат ОАО

   

2

МяскоВит/Брестский мясокомбинат/ Мясная Держава/Березовский мясоконсервный комбинат

Витебский мясокомбинат ОАО / Брестский мясокомбинат ОАО/ Минский мясокомбинат УП / Березовский мясоконсервный комбинат ОАО

   

3

Борисовский мясокомбинат /Снов /Слонимский мясокмбинат /Гомельский мясокомбинат/ Богатырская еда/ Великое княжество

Борисовский мясокомбинат ОАО / Агрокомбинат Снов СПК/ Слонимский мясокомбинат ОАО/Гомельский мясокомбинат ОАО/Могилевский мясокомбинат ОАО/Калинковичский мясокомбинат ОАО

   

18

Колбаса сыровяленая

1

Волковысский мясокомбинат/

Волковысский мясокомбинат ОАО/

   

2

Гродненский мясокомбинат / Борисовский мясокомбинат / МяскоВит / Брестский мясокомбинат

Гродненский мясокомбинат / ОАОБорисовский мясокомбинат ОАО/ Витебский мясокомбинат ОАО/ Брестский мясокомбинат ОАО

   

3

Слонимский мясокмбинат/ Пикант/Богатырская еда

Слонимский мясокомбинат ОАО / Пинский мясокомбинат ОАО/Могилевский мясокомбинат ОАО

   

19

Консервы мясные

1

Оршанский мясоконсервный комбинат

Оршанский мясоконсервный комбинат

   

2

Березовский мясоконсервный комбинат/Снов

Березовский мясоконсервный комбинат ОАО/Агрокомбинат Снов

   

3

Гродфуд

Квинфуд СООО

   

20

Консервы плодоовощные

1

АВС

Фирма АВС ОДО

Globus

 

2

Туров/Хозяин-Барин/Купцовъ

Туров ОАО/Быховский консервно-овощесушильный завод ОАО/Купцовъ ОАО

Bonduelle

 

3

Асалода/Фруктов /Млада

Борисовский консервный завод МОУП/Гродненский консервный завод УДП/Слуцкий консервный завод УП

ЕКО

 

21

Крахмал

1

Рогозницкий крахмальный завод

Рогозницкий крахмальный завод ОАО

   

22

Крупа

1

Эколайн

Эколайнбел ЧУП

 

Крупно

2

Столичная мельница/Бабушкина кухня

Минский комбинат хлебопродуктов ОАО/ОАО Евроторг

   

3

Гаспадар/Суворовская каша/ Меленка/Идея/Империя злаков

Барановичский комбинат хлебопродуктов ОАО/ Добрада ООО/ Гомельский комбинат хлебопродуктов филиал ОАО Гомельхлебопродукт/ Сервис Пак ООО/ Сморгонский комбинат хлебопродуктов УП

   

23

Лаваш

1

Савит-Плюс

Савит-Плюс ЧТУП

   

2

Валик и Ко

Валик и Ко ООО

   

24

Майонез

1

КАМАКО

СП Камако Плюс ООО

Calve

Махеевъ

2

Провансаль/АВС

Минский маргариновый завод ОАО/Фирма АВС Плюс СООО

   

3

Тодар

Гомельский жировой комбинат ОАО

   

25

Макаронные изделия

1

Пастораль

Филиал Боримак УП Борисовский комбинат хлебопродуктов ОАО Минскоблхлебопродукт

Gallina Blanka

Макфа

2

Столичная мельница

ОАО "Минский комбинат хлебопродуктов"

 

Саоми/Дон макарон

26

Маргарин

1

Золотая капля

Минский маргариновый завод ОАО

   

2

Моя домашняя кухня

Гомельский жировой комбинат ОАО

   

27

Мармелад

1

Красный пищевик

Красный пищевик ОАО

   

2

Красный мозырянин

Красный мозырянин ОАО

   

28

Масло растительное

1

Полезное/ Бобруйское

Гомельский жировой комбинат ОАО /Бобруйский завод растительных масел ОАО

 

Золотая
семечка

2

Золотая капля

Минский маргариновый завод ОАО

 

Олейна

29

Масло сливочное

1

Савушкин

Савушкин продукт ОАО

   

2

Беллакт/Молочное кружево/Бабушкина крынка/ Complimilk

Волковысское ОАО Беллакт /Милкавита ОАО/Бабушкина крынка ОАО/ Слуцкий сыродельный комбинат ОАО

   

3

Минская марка/Поставы городок/Новогрудские дары/Любимый вкус /Ранiца

ГМЗ №1/Поставский молочный завод ОАО/Молочная компания Новогрудские дары ОАО / Щучинский МСЗ ОАО / Барановичский молочный комбинат ОАО

   

30

Минеральная вода

1

Минская-4

МЗБН ЗАО

Bonaqua

Borjomi

2

Дарида/Фрост

Дарида СООО/ Фрост и К СП ООО

 

Ессентуки

3

Аквилия/Aura/Боровая

Старая крепость ИП/ Лидское пиво ОАО/ Государственное предприятие Беларусьторг

   

31

Молоко

1

Савушкин /Бабушкина крынка

Савушкин продукт ОАО/Бабушкина крынка ОАО

   

2

Молочный мир/Минская марка

Молочный мир ОАО/ГМЗ №1

   

3

Поставы городок/Вiцебскае малако/Радуга вкуса/Оршицкое

Поставский молочный завод ОАО/Молоко ОАО Витебск/Мозырские молочные продукты ЧУП/ Оршанский молочный комбинат ОАО

   

32

Молоко сгущенное

1

Рогачевский

Рогачевский молочноконсервный комбинат ОАО

   

2

Глубокский

Глубокский молочноконсервный комбинат ОАО

   

33

Молоко сухое

1

Беллакт

Волковысское ОАО Беллакт

   

2

Лепелька/Савушкин/Рудобелочка

ЛЕПЕЛЬСКИЙ МОЛОЧНОКОНСЕРВНЫЙ КОМБИНАТ ОАО/Савушкин продукт ОАО/ Октябрьский завод СОМ ОАО

   

3

Айсберг/Глубокое/Заря/Клецкая крыначка/Рогачевъ

Компания Айсберг ООО/Глубокский молочноконсервный комбинат ОАО/ Агрокомбинат Заря ЗАО/ Клецкая крыначка ОАО/Рогачевский молочноконсервный комбинат ОАО

   

34

Мороженое

1

20 копеек/28 копеек/Каштан

Морозпродукт СООО /Минский хладокомбинат № 2

   

2

Топ/Молочный мир

Санта-Бремор/Молочный мир ОАО

   

3

Тимоша/Антошка/Бабушкина крынка/ Сказка в лодошке

Брестское мороженое ОАО/ Энарг СООО/Бабушкина крынка ОАО/ Оршасырзавод ОАО

   

35

Мука

1

Лидская мука

Лидахлебопродукт ОАО

   

2

Гаспадар/Столичная/ Житница

Барановичхлебопродукт ОАО
/Минский комбинат хлебопродуктов ОАО/ Витебский комбинат хлебопродуктов ОАО

   

3

Меленка/Прибужская нива/ Золотой злак

Гомельский КХП ОАО/ Брестхлебопродукт ОАО/ Слуцкий КХП ОАО

   

36

Мясные деликатесы

1

Волковысский мясокомбинат / Гродненский мясокомбинат

Волковысский мясокомбинат ОАО/ /Гродненский мясокомбинат ОАО

   

2

Борисовский мясокомбинат/Мясная Держава /Брестский мясокомбинат

Борисовский мясокомбинат ОАО/ Минский мясокомбинат УП/ Брестский мясокомбинат ОАО

   

3

Снов /МяскоВит/Богатырская еда/ Славянские рецепты

Агрокомбинат Снов ОАО/ Витебский мясокомбинат ОАО/Могилевский мясокомбинат ОАО/ Гомельский мясокомбинат ОАО

   

37

Напитки газированные

1

Дарида

Дарида СООО

Coca-Cola

 

2

Лидский квас

Лидское пиво ОАО

Sprite

 

3

Бела-Кола

МЗБН ЗАО

Pepsi

 

38

Напиток кисломолочный

1

Савушкин/Активил

Савушкин продукт ОАО/ Березовский сыродельный комбинат ОАО

   

2

Його-фит/Молочая страна/Ёмми

Молочный мир ОАО/ГМЗ №1/ Здравушка-милк ОАО

   

3

Бабушкина крынка/Вiцебскае малако/ИДЕАЛ Силуэт

Бабушкина крынка ОАО/Молоко ОАО Витебск/Слуцкий сыродельный комбинат ОАО

   

39

Настойки

1

Налибоки/Беловежская

Минский завод виноградных вин ЗАО/ Минск Кристалл ОАО

   

2

Бульбашъ/Придвинье/Белалко

Завод Бульбашъ ООО/Витебский ЛВЗ Придвинье ОАО/Брестский ЛВЗ Белалко ОАО

   

3

Свояк/ Климград/Радамip/Неманофф

Минский завод виноградных вин ЗАО/ Климовичский ЛВЗ РУП / Гомельский ЛВЗ Радамир ОАО/Гродненский ЛВЗ ОАО

   

40

Орехи

1

Белый пеликан /Крепкий орешек

Детави ООО/ Онега ПОДО

   

2

Дэни/ Царские/Никитин

Дэни-продукт УП/Маркет Мастер ООО/ Никитин ООО

   

41

Паштет

1

Дружба/ Дзержинский

Птицефабрика Дружба ОАО / Агрокомбинат Дзержинский ОАО

   

2

Инко-фуд/Гродфуд

Инко-Фуд ООО/ Квинфуд СООО

   

3

Березовский/Витебский/Ганна

Березовский мясокомбинат ОАО/ Витебский мясокомбинат ОАО / Витебская бройлерная птицефабрика ОАО

   

42

Печенье

1

Слодыч

Кондитерская фабрика СЛОДЫЧ ОАО

   

43

Питьевая вода

1

Дарида/ Минская

Дарида СООО/ МЗБН ЗАО

Bonaqua

Borjomi

2

Фрост/Кстати

Фрост и К ООО СП/АкваТрайпл СООО

 

Aqua Minerale

3

Аura/202

Лидское пиво ОАО/Амазон-Колорит ООО

   

44

Полуфабрикаты (клецки, блинчики, пельмени)

1

Пельменыч/Вкус от Бульбаша

Волковысский мясокомбинат ОАО/ ПровитБел ООО

 

Морозко

2

Кухаревич/Мясные подушечки

Минский мясокомбинат УП/Брестский мясокомбинат ОАО

   

45

Полуфабрикаты мучные (смеси для пиццы, блинчиков)

1

Лидская мука

Лидахлебопродукт ОАО

   

2

Столичная мельница/ Житница

Минский КХП ОАО/ Витебский КХП ОАО

   

3

Уладар/Гаспадар/Золотой злак

Борисовский КХП   ОАО / Барановичский КХП ОАО / Слуцкий КХП ОАО

   

46

Попкорн

1

Супер-Пупер/Царица полей

Царица полей БР СООО

   

47

Рыбные изделия

1

Матиас/Санта Бремор

Санта Импэкс Брест ООО СП

   

2

Белрыба/Виталюр

Белрыба ГП/Виталюр ОДО

   

48

Морепродукты

1

Икра альгиновая из морских водорослей

АльгаФудМастер ЧП

   

49

Сахар

1

Слуцкий сахар

Слуцкий сахарорафинадный комбинат ОАО

   

2

Белбакалея/Скидельский

Белбакалея ОАО/Скидельский сахарорафинадный завод ОАО

   

3

Жабинковский/Городейский

Жабинковский сахарный завод ОАО/Городейский сахарный комбинат ОАО

   

50

Семечки

1

Онега

Онега ПОДО

   

2

7ечка/Никитин

Маркет Мастер ООО/Никитин ООО

   

3

Дэни/Козырные

Дэни-продукт УП/Кантри плюс ООО

   

51

Сметана

1

Савушкин

Савушкин продукт ОАО

   

2

Минская марка/Беллакт/Поставы городок/ Бабушкина крынка

ГМЗ №1/Волковысское ОАО Беллакт/Поставский молочный завод ОАО/ Бабушкина крынка ОАО

   

3

Молочный мир/Ляховіческая/ Малочны гасцiнец/ Крепость здоровья/ Щучинская / Ранiца

Молочный мир ОАО/Ляховичский молочный завод СОА/ ГМЗ №2 /Мозырские молочные продукты ЧУП/ Щучинский МСЗ ОАО / Барановичский молочный комбинат ОАО

   

52

Сок

1

Сочный

Компания «Оазис»

 

Добрый

2

На100ящий/ АВС

Савушкин продукт ОАО/ Фирма АВС ОДО

 

Rich

3

Джой/Непоседа/Для друзей

ЭксмонтБел/Гамма вкуса ОАО/ Столбцовский ф-л ОАО Городейский сахарный комбинат

 

Моя семьяЯ/ Садочок/ Одесский

53

Соль

1

Мозырьсоль

Мозырьсоль ООО

Аршсоль

 

2

Беларуськалий

Беларуськалий ОАО

   

54

Специи, приправы

1

Лидкон

Лидапищеконцентраты ОАО

Kucharec

Мивина

2

   

Gallina Blanka/Avokado

7 блюд

55

Сухие завтраки

1

Витьба

Витебский кондитерский комбинат Витьба КУП

Nestle

Быстров

2

Новокаша/Хрумстик

Новобелицкий комбинат хлебопродуктов ОАО /Лидапищеконцентраты ОАО

Nesquik

 

3

Империя злаков

Сморгонский комбинат хлебопродуктов ПЧУП

   

56

Сухофрукты

1

Белый Пеликан

Детави ООО

   

2

Дэни/Африка

Дэни-продукт УП/Маркет Мастер ООО

   

3

Золотой выбор/Смаката

Юконпром СП ООО/Караван ХХI век ООО

   

57

Сыр плавленый

1

Сырный двор

Оршасырзавод ОАО

President

 

2

На хлебушек/Березка/Кобринские сыры

Савушкин продукт ОАО/Березовский сыродельный комбинат ОАО /Кобринский масло-сыродельный завод ОАО

   

3

Complimilk

Слуцкий сыродельный комбинат ОАО

   

58

Сыр твердый

1

Брест-Литовск/Березка

Савушкин продукт ОАО/Березовский сыродельный комбинат ОАО

   

2

Кобринские сыры/ Complimilk/ Щедрая масленица/ Молочный мир / Сырная волость

Кобринский масло-сыродельный завод ОАО/Слуцкий сыродельный комбинат ОАО/ Пружанский молочный комбинат ОАО/ Молочный мир ОАО / Барановичский молочный комбинат ОАО

   

3

Малочны гасцiнец / Complimilk/ Новогрудские дары / Бабушкина крынка

ГМЗ №2/ Копыльский ф-л ОАО Слуцкий сыродельный комбинат / Молочная компания Новогрудские дары ОАО/ Бабушкина крынка ОАО/ Щучинский МСЗ ОАО

   

59

Сухие корма для собак и кошек

1

Рэкс плюс/ONLY

Жабинковский комбикормовый завод ОАО

   

60

Творог

1

Савушкин хуторок

Савушкин продукт ОАО

   

2

Молочная страна/Беллакт/ Малочны гасцiнец

ГМЗ №1/Волковысское ОАО Беллакт/ГМЗ №2

   

3

Бабушкина крынка/Молочный мир/Радуга вкуса/Удачный выбор

Бабушкина крынка ОАО/Молочный мир ОАО/Мозырские молочные продукты ЧУП/ Кобринский маслодельно-сыродельный комбинат ОАО

   

61

Творог зерненый

1

101 зерно

Савушкин продукт ОАО

   

2

Крошечка/Бабушкина крынка / Беллакт

ГМЗ №1/Бабушкина крынка ОАО / Волковысское ОАО Беллакт

   

3

Молочный мир

Молочный мир

   

62

Трубочки вафельные

1

Славные сласти

Кондитерский комбинат Витьба КУП

   

63

Уксус

1

Слуцкий

Слуцкий уксусный завод СОАО

   

2

ДелГусто

Слонимский винодельческий завод УДП

   

64

Хлеб

1

Нарочанский

Минский хлебозавод № 2

   

2

Водар

Хлебозавод "Автомат" Минскхлебпром

   

3

Бородинский

Минский хлебозавод № 3

   

65

Цикорий

1

Столетов

Караван ИП

   

66

Чай

1

   

Greenfield

 

2

   

Lipton

 

3

   

Ahmad/Tess/ Dilmah

 

67

Чипсы

1

Онега

Онега ПОДО

Lays

 

2

Мега Чипсы

Белпродукт   ООО

Estrella

 

3

PATELLA Chips

Талань-М ООО

Читос

 

68

Шоколад плиточный

1

Коммунарка

Коммунарка СОАО

Alpen Gold

Крафт Фудс Россия

2

Спартак

Спартак СП ОАО

Nestle/Roshen

 

3

Идеал

Первая шоколадная компания СООО

Milka

 

69

Шоколадные конфеты

1

Коммунарка

Коммунарка СОАО

Roshen

Славянка плюс ООО

2

Спартак

Спартак СП ОАО

Nestle

Сладкий орешек ООО

3

Идеал

Первая шоколадная компания СООО

   

70

Яйцо

1

Молодецкие/ Знатные

Птицефабрика Солигорская ОАО/ 1-я Минская птицефабрика ОАО

   

2

Златко

Барановичская птицафабрика ОАО

   

3

Деревенское яйцо

Оранчицкая птицефабрика ОАО

   
 

Номинация непродовольственная

Место

ТМ Отечественная

Производитель

Импортная

Российская

1

Бумага

1

Бумага офисная Радуга

Бумажная фабрика Гознака УП

   

2

Все для ремонта

1

Натяжные потолки

Гармония уюта ООО

   

3

Кадровое агентство

1

Консалтинговая компания

Дом Кадров

   

4

Наружная реклама

1

Мастерская рекламы

Свитовит

   

5

Пледы и одеяла тканые

1

Сукно

Сукно ОАО

   

6

Постельные принадлежности

1

KAMISA

КАМИСА ОДО

   

7

Посуда кухонная

1

Виктория

Виктория ПЧУП

Zepter

 

2

   

Hermann Miller / BergHOFF

 

8

Сеть ювелирных магазинов и часов

1

ZIKO

ЗИКО СООО

   

9

Спортивные товары

1

 

 

Велосипеды LTD / Байк-спорт ТЧУП  

10

Табачные изделия

1

ФЭСТ

Неман Гродненская табачная фабрика ОАО

   

11

Ювелирные изделия

1

ZORKA

Ювелирный завод ЗОРКА СООО

   

Назад к победителям