Продукт года

Победители 2015 года

Результаты конкурса "Продукт года 2015". С разбивкой по категориям и занятым местам.

ПОБЕДИТЕЛИ КОНКУРСА ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ПРЕДПОЧТЕНИЙ "ПРОДУКТ ГОДА - 2015"
  Номинация продовольственная Место ТМ Отечественная Производитель Импортная марка Российская марка
1 Бальзам 1 Белорусский Минск Кристалл ОАО Рижский  
2 Налибоки/Бульбашъ/Белалко Минский завод виноградных вин  ЗАО /  Завод Бульбашъ ООО / Брестский ЛВЗ Белалко ОАО    
3 Придвинье/ Климград /Радамip Витебский ЛВЗ Придвинье ОАО/ Климовичский ЛВЗ ОАО/ Гомельский ЛВЗ Радамир  ОАО    
2 Вино виноградное 1 Амбассадор Минский завод виноградных вин ЗАО    
2 МЗИВ Минский завод игристых вин ОАО    
3 Вино шампанское 1 Советское Минский завод игристых вин ОАО    
4 Водка 1 Кристалл Минск Кристалл ОАО Finlandia Столыпин
2 Сваяк/Белалко/Бульбашъ/Аквадив МЗВВ ЗАО/ Брестский ЛВЗ Белалко ОАО/Завод Бульбашъ ООО/Аквадив СООО МСВЗ Nemiroff  
3 Беленькая/Каласы Гродненский ЛВЗ/Климовичский ликороводочный завод ОАО    
5 Глазированные сырки 1 Беллакт ОАО Волковысское Белакт    
2 Березка/ Полоцкие/ Молочная страна/Молочный мир Березовский сыркомбинат ОАО/Полоцкий молочный комбинат ОАО/ ГМЗ №1/Молочный мир ОАО    
3 Маркиз/Здравушка/Веселые внучата/Тимоша Молочная компания Новогрудские дары ОАО/Здравушка-милк ОАО/ Бабушкина крынка ОАО/ Брестское мороженое ОАО    
6 Горчица 1 АВС Фирма АВС ОДО    
2 Золотая капля/ Камако Минский маргариновый завод ОАО/ СП Камако-Плюс ООО    
7 Десерт творожный 1 Савушкин Савушкин продукт ОАО    
2 Снежок ГМЗ №1    
3 Веселые внучата/Беллакт Бабушкина крынка ОАО/ Волковысское ОАО Беллакт    
8 Детское питание 1 Беллакт Беллакт-Столица ООО Nestle  
2 Непоседа Гамма вкуса ОАО Gerber  
    3 Топтышка Малоритский консервный овощесушильный комбинат  ОАО    
9 Дрожжи 1 Столичные дрожжи Дрожжевой комбинат ОАО    
10 Здоровое питание 1 Витьба Фитнес Витебский кондитерский комбинат Витьба КУП   Хлебцы-молодцы/Фитнес-линия
2 Империя злаков/365 Сморгонский КХП ПЧУП/Добрый день ООО   Диет Марка
11 Зефир 1 Красный пищевик Красный пищевик ОАО    
2 Красный мозырянин Красный мозырянин ОАО    
3 Конфа Конфа ОАО, Молодечно    
12 Изделия из мяса птицы 1 Петруха Серволюкс ИУПТЧП Ф-л Серволюкс Агро    
2  Ганна/Дружба/ Фабрика здоровья Витебская бройлерная птицефабрика ОАО/ОАО Птицефабрика Дружба/ Агрокомбинат Дзержинский ОАО    
3 Особино         Белоруснефть-особино РУП    
13 Йогурт 1 Савушкин Савушкин продукт ОАО Danone Чудо
2 Веселые внучата/Беллакт/Активил Бабушкина крынка ОАО / Беллакт Волковысское ОАО / Березовский сыродельный комбинат ОАО Ehrmann  
3 Молочный мир Молочный мир ОАО Campina  
14 Квас 1 Лидский квас Лидское пиво ОАО    
2 Хатни Heiniken    
3 Хлебный Лидское пиво ОАО    
15 Кетчуп 1 АВС Фирма АВС Плюс СООО ЧУМАК Махеевъ
2 Помидюр/Золотая капля СП Камако-Плюс ООО/Минскмй маргариновый завод  ОАО Heinz Торчин
16 Кефир 1 Савушкин Савушкин продукт ОАО Danone  
2 Бабушкина крынка Бабушкина крынка ОАО    
3 Молочный мир/Здравушка/Поставы городок  Молочный мир ОАО/Здравушка-милк ОАО/Поставский молочный завод ОАО    
17 Колбаса вареная 1 Волковысский мясокомбинат/ Гродненский мясокомбинат Волковысский мясокомбинат ОАО /Гродненский мясокомбинат ОАО    
2 МяскоВит/Брестский мясокомбинат/ Мясная Держава/Березовский мясоконсервный комбинат Витебский мясокомбинат ОАО / Брестский мясокомбинат ОАО/ Минский мясокомбинат УП / Березовский мясоконсервный комбинат ОАО    
3 Восходовская/БелМорис Агрокомбинат Восход/Беловежский ОАО    
18 Колбаса сыровяленая 1 Волковысский мясокомбинат Волковысский мясокомбинат ОАО    
2 Гродненский мясокомбинат / Борисовский мясокомбинат / Брестский мясокомбинат Гродненский мясокомбинат ОАО/ ОАОБорисовский мясокомбинат ОАО/ Брестский мясокомбинат ОАО    
3 Березовский мясоконсервный комбинат/Могилевский мясокомбинат/Пинский мясокомбинат/БелМорис Березовский мясоконсервный комбинат ОАО/Могилевский мясокомбинат ОАО/Пинский мясокомбинат ОАО/Беловежский ОАО    
19 Консервы мясные 1 Оршанский мясоконсервный комбинат Оршанский мясоконсервный комбинат ОАО    
2 Березовский мясоконсервный комбинат/Снов Березовский мясоконсервный комбинат ОАО/Агрокомбинат Снов    
3 Гродфуд/ Слуцкий мясокомбинат Квинфуд СООО/ Слуцкий мясокомбинат ОАО    
20 Консервы плодоовощные 1 АВС/Быховский консервно-овощесушильный завод Фирма АВС ОДО/Быховский консервно-овощесушильный завод ОАО Globus  
2 Краснослободский консервный з-д Краснослободский консервный з-д Солигорское РАЙПО Bonduelle  
22 Крупа 1 Бабушкина кухня Эколайнбел ЧУПОАО Евроторг   Крупно
2 Эколайн/Ракан ЧУП Эколайнбел/ДО "Ракан - Крупяной дом"    
3 Идея Сервис Пак ООО    
23 Лаваш 1 Савит-Плюс Савит-Плюс Компани ООО    
24 Майонез 1 КАМАКО  СП КАМАКО ПЛЮС ООО Calve Махеевъ
2 Тадар/АВС Гомельский жировой комбинат ОАО/Фирма АВС Плюс СООО    
3 Провансаль Минский маргариновый завод ОАО    
25 Макаронные изделия 1 Пастораль Филиал Боримак УП Борисовский комбинат хлебопродуктов  ОАО Минскоблхлебопродукт Gallina Blanka Макфа
2 Столичная мельница ОАО "Минский комбинат хлебопродуктов"   Саоми
26 Маргарин 1 Золотая капля Минский маргариновый завод ОАО    
2 Моя домашняя кухня Гомельский жировой комбинат ОАО    
27 Мармелад 1 Красный пищевик Красный пищевик ОАО    
2 Красный мозырянин Красный мозырянин ОАО    
28 Масло растительное 1 Золотая капля Минский маргариновый завод ОАО   Золотая
семечка
2 Полезное/ Бобруйское Гомельский жировой комбинат ОАО /Бобруйский завод растительных масел ОАО   Олейна
29 Масло сливочное 1 Брест-Литовск Савушкин продукт ОАО    
2 Беллакт/Моя Славита/Бабушкина крынка/ Волковысское ОАО Беллакт /Милкавита ОАО/Бабушкина крынка ОАО/    
3 Минская марка/Поставы городок/Новогрудские дары/Любимый вкус /Ранiца/ Молодеченское ГМЗ №1/Поставский молочный завод ОАО/Молочная компания Новогрудские дары ОАО / Щучинский МСЗ ОАО / Барановичский молочный комбинат ОАО/Молодеченский молочный комбинат ОАО    
30 Минеральная вода 1 Минская-4/Дарида МЗБН ЗАО/Дарида СООО Bonaqua Borjomi
2 Боровая Беларусьторг ГП   Ессентуки
3 Летчанская Лётцы санаторий ДУП    
31 Молоко 1 Савушкин Савушкин продукт ОАО    
2 Бабушкина крынка/Молочный мир Бабушкина крынка ОАО/Молочный мир ОАО    
3 Поставы городок/Молодея/Радуга вкуса/Оршицкое Поставский молочный завод ОАО/Молодеченский молочный комбинат ОАО /Мозырские молочные продукты ЧУП/ Оршанский молочный комбинат ОАО    
33 Молоко сухое 1 Беллакт Волковысское ОАО Беллакт    
  2 Лепелька/Рудобелочка ЛЕПЕЛЬСКИЙ МОЛОЧНОКОНСЕРВНЫЙ КОМБИНАТ ОАО/Октябрьский завод сухого обезжиренного молока ОАО    
32 Молоко сгущенное 1 Рогачевский Рогачевский молочноконсервный комбинат ОАО    
2 Глубокский Глубокский молочноконсервный комбинат ОАО    
34 Мороженое 1 Юкки/Каштан Санта Бремор /Минский хладокомбинат № 2    
2 Гоша/Тимоша/Антошка Морозпродукт СООО/Брестское мороженое ОАО/Лидская фабрика мороженого Энарг СООО    
3 Веселые внучата/Сказка в лодошке Бабушкина крынка ОАО/ Оршасырзавод ОАО    
35 Мука 1 Лидская мука Лидахлебопродукт ОАО    
2 Гаспадар/Столичная мельница/Золотой злак/Житница Барановичхлебопродукт ОАО
/Минский комбинат хлебопродуктов ОАО/Слуцкий КХП ОАО/Витебский КХП ОАО
   
3 Меленка  Гомельский КХП ОАО    
36 Мясные деликатесы 1 Волковысский мясокомбинат Волковысский мясокомбинат ОАО    
2 Гродненский мясокомбинат/Лидский мясокомбинат Гродненский мясокомбинат ОАО/Лидский мясокомбинат ОАО    
3 Снов /Гомельский мясокмбинат/Могилевский мясокомбинат/Березовский мясокомбинат  Агрокомбинат Снов ОАО/ Гомельский мясокомбинат ОАО/Могилевский мясокомбинат ОАО/Березовский МКК ОАО    
37 Напитки газированные 1 Снежок/Кока-кола Дарида СООО/Кока-кола Бевриджис Белоруссия УП Coca-Cola  
2     Sprite/Fanta  
3 Бела-Кола МЗБН ЗАО    
38 Напиток кисломолочный 1 Савушкин/Активил Савушкин продукт ОАО/ Березовский сыродельный комбинат ОАО    
2 Молочая страна/Ёмми ГМЗ №1/ Здравушка-милк ОАО    
3 Бабушкина крынка/Вiцебскае малако/ИДЕАЛ Силуэт Бабушкина крынка ОАО/Молоко ОАО Витебск/Слуцкий сыродельный комбинат ОАО    
41 Паштет 1 Гродненский мясокомбинат Гродненский мясокомбинат ОАО    
2 Витебский/ Дзержинский/ Слонимский мясокомбинат Витебский мясокомбинат ОАО /Дзержинский мясокомбинат ЗАО/ Слонимский мясокомбинат ОАО    
42 Печенье 1 Слодыч Кондитерская фабрика СЛОДЫЧ ОАО    
  Пиво 1 Лидское Лидское пиво ОАО    
  2 Оливария Пивзавод Оливария ОАО    
    Балтика/Криница/Бобров Балтика ООО/Криница ОАО/Heiniken    
43 Питьевая вода 1 Дарида/ Минская Дарида СООО/ МЗБН ЗАО Bonaqua Borjomi
2 Фрост/Кстати Фрост и К ООО СП/АкваТрайпл СООО   Aqua Minerale
3 Аura/202 Лидское пиво ОАО/Амазон-Колорит ООО    
44 Полуфабрикаты из мяса (клецки, блинчики, пельмени) 1 Пельменыч Волковысский мясокомбинат ОАО   Морозко
2 Гордненский/ Бабушка Аня/ Брестский Гродненский мясокомбинат ОАО/СП "Санта Бремор" ООО/Брестский мясокомбинат ОАО    
45 Полуфабрикаты мучные (смеси для пиццы, блинчиков) 1 Столичная мельница/ Лидская мука Минский КХП ОАО/ Лидахлебопродукт ОАО Бабушка Аня  
2 Гаспадар/Золотой злак/Житница Барановичский КХП ОАО / Слуцкий КХП ОАО/Витебский КХП ОАО    
3 Уладар Борисовский КХП  ОАО    
46 Попкорн 1 Супер-Пупер/Царица полей Царица полей БР СООО    
47 Рыбные изделия 1 Матиас/Санта Бремор /Баренцево Санта Импэкс Брест ООО СП /Баренцево ООО    
2 Белрыба/Виталюр/Фишмастер Белрыба ГП/Виталюр ОДО/Чизмастер    
49 Сахар 1 Слуцкий сахар Слуцкий сахарорафинадный комбинат ОАО    
2 Городея/Скидельский/Жабинковский Городейский сахарный комбинат ОАО/Скидельский сахарорафинадный завод ОАО/Жабинковский сахарный завод ОАО    
51 Сметана 1 Савушкин/Березка Савушкин продукт ОАО/ Березовский сыродельный комбинат ОАО    
2 Простоквашино/Бабушкина крынка СООО "Данон Пружаны"/Бабушкина крынка ОАО    
3 Молочный мир/Радуга вкуса/Поставы городок/ Щучинская Молочный мир ОАО/Мозырские молочные продкты ЧУП/Поставский молочный завод ОАО/Щучинский МСЗ ОАО    
52 Сок 1 Сочный/Кока-кола Компания «Оазис» /Кока-кола Бевриджис Белоруссия УП   Добрый
2 На100ящий/ АВС Савушкин продукт ОАО/ Фирма АВС ОДО   Rich
3 Джой/Непоседа/Для друзей ЭксмонтБел/Гамма вкуса ОАО/ Столбцовский ф-л ОАО Городейский сахарный комбинат   Моя семьяЯ/ Садочок/ Одесский
53 Соль 1 Беларуськалий Беларуськалий ОАО Аршсоль  
3 Мозырьсоль Мозырьсоль ООО    
54 Специи, приправы 1 Лидкон Лидапищеконцентраты ОАО Kucharec/ Мивина
2 Белматимекс Белматимекс ИП Gallina Blanka/Avokado 7 блюд
55 Сухие завтраки 1 Витьба Витебский кондитерский комбинат Витьба КУП Nestle Быстров
2 Новокаша/Хрумстик Новобелицкий комбинат хлебопродуктов ОАО /Лидапищеконцентраты ОАО Nesquik  
3 Империя злаков Сморгонский комбинат хлебопродуктов ПЧУП    
57 Сыр плавленый 1 Ласковое лето Савушкин продукт ОАО President  
2 Березка/Кобринские сыры Березовский сыродельный комбинат ОАО /Кобринский масло-сыродельный завод ОАО Hochland  
3 Complimilk Слуцкого сыродельного комбината ОАО    
  Сыр твердый 1 Брест-Литовск Савушкин продукт ОАО    
2 Березовский/Слуцкие сыры/Щучинские сыры/Пружанские сыры/Беловежские сыры Березовский сыродельный комбинат ОАО/Слуцкий молочный комбинат/Щучинский маслосырзавод ОАО/Пружанский молочный комбинат ОАО/Беловежские сыры ОАО    
59 Товары для животных 1 Продукция компании Алникор Алникор ЧТСУП    
60 Творог 1 Савушкин хуторок Савушкин продукт ОАО    
2 Молочная страна/Беллакт/ Малочны гасцiнец /Клецкая крыночка ГМЗ №1/Волковысское ОАО Беллакт/ГМЗ №2/Клецкий филиал ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат»    
3 Бабушкина крынка/Молочный мир/Радуга вкуса Бабушкина крынка ОАО/Молочный мир ОАО/Мозырские молочные продукты ЧУП    
61 Творог зерненый 1 101 зерно Савушкин продукт ОАО    
2 Крошечка/Бабушкина крынка / Беллакт ГМЗ №1/Бабушкина крынка ОАО / Волковысское ОАО Беллакт    
3 Молочный мир Молочный мир    
  Вафли 2 Хрустящий рай Гомельхлебпром ОАО    
62 Бисквитные рулеты 1 Мamita филиал КУП «Витебский кондитерский комбинат «Витьба» «Сладкая страна»    
63 Уксус 1 Слуцкий Слуцкий уксусный завод СОАО    
2 ДелГусто Слонимский винодельческий завод УДП    
64 Хлеб 1 Водар/Минский Минскхлебпром ОАО    
2 Витебский/Гомельский/Гродненский Витебский КХП/ Гомельхлебпродукт ОАО/ Гроднохлебпром ОАО    
3 Бородинский Минский хлебозавод № 3    
67 Чипсы 1 Онега Онега ПОДО Lays  
2 Мега Чипсы Белпродукт  ООО Estrella  
3 PATELLA Chips Талань-М ООО Читос  
69 Шоколадные изделия 1 Коммунарка Коммунарка СОАО Alpen Gold Славянка плюс ООО
2 Спартак/Монтбрук Спартак СП ОАО /Монтбрук Nestle/Roshen Сладкий орешек ООО
3 Идеал Первая шоколадная компания СООО Milka  
70 Яйцо 1 Молодецкие/ Знатные Птицефабрика Солигорская ОАО/  1-я Минская птицефабрика ОАО    
2 Гомельские Гомельская птицефабрика ОАО    
3 Деревенское/Берестовицкая птицефабрика Оранчицкая птицефабрика ОАО/ Берестовицкая птицефабрика ОАО    
  Номинация непродовольственная Место ТМ Отечественная Производитель Импортная Российская
1 Натяжные потолки 1 Гармония уюта Гармония-сервис Частное предприятие    
2 Страхование 1 Кентавр. Страховое общество Кентавр ЗАСО    
3 Белье Гран При Милавица Милавица СП ЗАО    
4 Мебель 1 Молодечномебель Молодечномебель ЗАО    
5 Табачная продукция 1 Winston/Kent/NZ Safari JTI/ИУП «Бритиш-Американ Тобакко Трейдинг Компани»/Неман Табачная фабрика    
    2 Pall Mall ИУП «Бритиш-Американ Тобакко Трейдинг Компани»    
6 Санаторные услуги Гран При Санаторий "Лесное" «Санаторий «Лесное» КГБ Республики Беларусь» УНП    
7 Посуда кухонная 1 Виктория Виктория ПЧУП Zepter  
2 Cook Egology Северин групп плюс ООО BergHOFF/Cook Ecology  
8 Сельхозтехника 1 Сеть магазинов прямых поставок "Кронос"  Малогабаритная сельскохозяйственная техника «Кентавр»    
10 Ветеринарная и зоотехническая продукция Гран При Лактограс EF ООО "Биоком"    
11 Спорт Гран При Сеть спортивных клубов "Адреналин" Сеть фитнес клубов "Адреналин"    
    Спортивно-оздоровительная компания нового вида спорта Спортивный клуб SQUASH LIFE    
12 Строительные конструкции Гран При Экопромпанель Экопромпанель ООО