Высокие стандарты качества, безопасность, натуральность и польза – неизменная философия бренда «Беллакт». Компания является одним из лидеров в молочной перерабатывающей отрасли Беларуси, единственным в стране и одним из самых крупных производителей детского питания на территории СНГ.

История успеха

В 60-е годы прошлого века появилась острая необходимость перехода от молочных кухонь к полноценной индустрии детского питания. Поэтому руководство страны приняло решение о создании новой отрасли производства. Перед учеными и промышленниками была поставлена поистине глобальная задача: разработать продукты детского питания на молочной основе, которые по составу максимально приближались бы к материнскому молоку, и полностью обеспечить потребность в них маленьких граждан страны. Этот масштабный проект находился под пристальным вниманием правительства и руководящих партийных органов государства fake rolex price.

Начать индустрию детского питания было принято со строительства трех предприятий, одно из которых решили расположить в городе Волковыске, БССР. Официальной датой основания Волковысского молочно-консервного комбината детских продуктов считается 5 октября 1970 года. Предприятие стало революционным для своего времени. Ведь впервые в молочно-консервной промышленности СССР было запущено производство с дистанционным и автоматическим управлением всеми технологическими процессами.

За многие годы предприятие стало лидером по производству не только различных продуктов питания для детей, но и по выпуску молочной продукции. В 1995 году компания была преобразована в Волковысcкое ОАО «Беллакт».

Для соответствия всем требованиям индустрии и поддержания высокого уровня продукции необходимо постоянно развиваться. Поэтому в период с 2002 по 2008 год Волковысское ОАО «Беллакт» провело крупнейшую модернизацию производства. Благодаря произведенным изменениям продукция компании стала еще более совершенной на вкус и привлекательной внешне. Бренду удалось не только расширить линейку уже имеющих продуктов, но и ввести производство новых и оригинальных.

От сырья до готового продукта

Пристальное внимание к качеству на всех этапах производства – принцип работы всей компании. Когда речь идет о продуктах питания, то важна каждая деталь.

«Беллакт» продолжает заложенную еще в первые годы существования комбината традицию тесного взаимодействия с хозяйствами, которые являются поставщиками молока. Сырье на производство поступает из четырех экологически чистых районов, расположенных вблизи государственного заповедника «Беловежская пуща». Во всех хозяйствах насчитывается 92 фермы и 36 комплексов. В том числе у компании есть 18 специализированных хозяйств, из которых поставляется молоко только сорта «экстра» для детского питания.

Производство продукции осуществляется на современном оборудовании последнего поколения от ведущих компаний. Изготовление, подача и расфасовка продуктов полностью автоматизирована, что позволяет свести к нулю влияние человеческого фактора на ход технологического процесса и обеспечить стабильное качество готовых продуктов.

Вопросы качества актуальны не только в рамках производственного цикла, но и на всех стадиях разработки и реализации каждого продукта. На сегодняшний день компания  выпускает практически полную ассортиментную линейку качественных и безопасных молочных продуктов для питания детей раннего возраста: смеси для вскармливания здоровых детей и детей с особыми диетическими потребностями, молочные и безмолочные каши, жидкое и пастообразное детское питание, специализированный молочный продукт для беременных и кормящих женщин.

Состав и ассортимент детских продуктов «Беллакт» постоянно совершенствуется в соответствии с современными достижениями в детской нутрициологии и современными подходами к питанию детей раннего возраста. Вносятся коррективы в уже существующие детские продукты, разрабатываются и внедряются в производство инновационные – это позволяет соответствовать мировым тенденциям. Несмотря на то, что многие функционально важные для гармоничного роста и развития ребенка компоненты содержит именно грудное молоко, современные технологии позволяют выделять их из различных природных источников, синтезировать биологически и применять в производстве современных заменителей грудного молока.

Следуя современным тенденции в производстве детских смесей, компания «Беллакт» обновила линейку сухих продуктов для  питания детей за счет введения молочного жира в жировой компонент смеси, введения олигосахаридов грудного молока в углеводный компонент смеси, оказывающих принципиально важное значение на формирование микробиоты ребенка, снижения количества белка, увеличения количества бифидобактерий, ведения лютеина для защиты органа зрения, а также увеличения содержание витаминов, макро- и микроэлементов.

Компания «Беллакт» – ключевой производитель молочных продуктов для питания детей раннего возраста. Линейка «Детское молочное меню» была запущена в 2014 году. Это принципиально новое производство, создано в соответствии с мероприятиями, предусмотренными Республиканской программой «Детское питание» на 2011-2015гг. В настоящее время и врачи-диетологи, и эндокринологи, и рядовые потребители ратуют за уменьшение добавленных сахаров в рационе, ведь избыточное количество сахаров в питании ребенка ведет не только к набору лишнего веса, но и нарушает нормальную работу обмена веществ. Чрезмерное потребление добавленных сахаров может быть причиной кариеса, повышает риск развития сахарного диабета. Поэтому Волковысское ОАО «Беллакт» обновило линейку молочных продуктов для детей: знакомые вкусы творожков теперь представлены с уменьшенным количеством добавленного сахара на 40%, йогуртов – на 28-55%. В обновленной линейке детских творожков сбалансировано количество жира, что позволяет снизить риски обменных нарушений и обеспечить достаточное усвоение кальция из продукта. Все питьевые йогурты теперь обогащены бифидобактериями B.Lactis BB12 – единственный пробиотик, получивший от FDA статус GRAS, то есть абсолютно безопасного пробиотика, часто применяемого в детском питании, в том числе в продуктах питания для детей раннего возраста. На сегодняшний день сформирована линейка продуктов, которую составляют продукты как без добавления сахара вовсе, так и с присутствием фруктозы и/или сахарозы в небольшом количестве.

Каши для питания детей раннего возраста также обрели новый вид и теперь изготавливаются по новой рецептуре. В составе новых каш от Беллакт произошли значительные изменения, которые имеют важное значение для оптимального роста и развития детей первого года жизни. Из состава исключен совсем добавленный сахар или значительно снижено его содержание, кукурузное масло заменено на высокоолеиновое подсолнечное. Такие изменения соответствуют международным рекомендациям по питанию детей раннего возраста. Это масло содержит большое количество ненасыщенной олеиновой кислоты, которая положительно влияет на липидный обмен, обладает иммуномодулирующим действием, снижает риск развития диабета. В линейке новых кашах увеличено содержание ряда витаминов и минералов, добавлены витамины В5, В6 и В9, с учетом их важной роли в росте и развитии ребенка. Все изменения обусловлены современными подходами к качеству детского питания и произведены с целью снизить риск целого ряда заболеваний producthermes necktie 746821.

Помимо продуктов для питания детей раннего возраста продуктовый портфель компании «Беллакт» включает широкий ассортимент традиционной цельномолочной продукции и эксклюзивных десертов, давно ставших визитной карточкой компании не только на территории нашей страны, но и за ее пределами.

Волковысское ОАО «Беллакт» является экспортно ориентированным предприятием. В структуре экспорта преобладает сухое молоко, сухие продукты детского питания, а также сливки пастеризованные, сливочное масло, широкий ассортимент жидкого и пастообразного детского питания, цельномолочной и десертной молочной продукции. Среди зарубежных рынков сбыта присутствуют Россия, Казахстан, Монголия, Пакистан, Китай, Узбекистан, Армения, Украина, Молдова, Азербайджан, Саудовская Аравия, Венесуэла и другие.

На сегодняшний день «Беллакт» – это бренд с мировым именем, который любим многими потребителями из разных стран. Высокое качество, забота о здоровье и соблюдение наивысших стандартов производства и реализации – основа и залог успеха компании уже на протяжении более пятидесяти лет.